questions-réponses Articles

Viager bancaire

Peut‐on obtenir un prêt viager hypothécaire lorsque l'on est âgé de 62 ans et qu'il y a un prêt immobilier en cours (76 ke pour un bien estimé à 300 000 euros) ?

Réponse:Non, c'est trop jeune pour un crédit viager hypothécaire.

A savoir : Le viager correspond à une forme de vente immobilière sous la forme d'un contrat aléatoire permettant de transformer une partie ou en tout du prix du bien immobilier en une rente viagère et annuelle au bénéfice du vendeur.

Le vendeur de l'actif immobilier est appelé crédirentier. L'acquéreur est appelé débirentier.

Sur le marché immobilier, on trouve deux formes de viager :

-le viager occupé,

-la vente immobilière à terme,

-le viager libre.

La fiscalité viagère est avantageuse puisque un abattement fiscal est pratiqué :

-70 % à partir de l'âge de 70 années,

-60 % à partir entre les âges 60 ans et 69 ans,

-50 % à partir entre les âges 50 ans et 59 ans,

-30 % avant l'âge de 50 ans.

Au décès du premier conjoint, la rente annuelle réversible est totalement exonérée en droits de succession selon l'article 793–1-5 du code général des impôts.

Solution annotée par Antoine Enrouol, diplômé en mathématiques appliquées et sciences sociales option économie.



Nizar FASSI a écrit 37503 articles

Responsable éditorial du média digital Rachatducredit.com depuis 2007.
Je tiens à remercier les sources et équipes du Larousse, les contributeurs de Wikipédia, les fonctionnaires du service public, les journalistes de Les Echos, Le Figaro, Le Point, Libération, Le Monde, AFP, AWP, Reuters, Agefi, La Tribune, Xerfi, etc.

Je remercie également toutes les autres sources moins connues que je cite et lie systématiquement.

Si vous constatez une erreur ou si vous êtes insatisfait, n'hésitez pas à me l'indiquer afin que je puisse rectifier (nizar.fassi@gmail.com).