Les frais de raccordement au réseau collectif d’assainissement restent à la charge du propriétaire riverain

Les frais de raccordement au réseau collectif d’assainissement restent à la charge du propriétaire riverain ?

Le Code de la santé publique indique clairement que les frais et dépenses liés au raccordement d’une maison ou d’un immeuble construit à un réseau collectif d’assainissement sont à la charge exclusive du propriétaire.

L’installation doit se faire dans un délai maximal de 2 ans après la mise en place du réseau.

Article L.34. du Code de la santé publique.

Nizar Fassi a écrit 37329 articles

Mathématicien de formation, je partage, avec passion pour la chose économique, des idées sur l'encyclopédie bancaire www.rachatducredit.com - à plus de 10 millions d'utilisateurs bancaires en France en 10 ans -.
Vos commentaires sont encore plus lus et influents : vos expériences sont essentielles.
Pour mes écrits, je m'inspire de plus de 25 ans de lectures quotidiennes sur l'économie. Et je tiens à remercier les contributeurs de Wikipédia, les fonctionnaires du service public, les journalistes des Echos, Le Figaro, Le Monde, AFP, AWP, Reuters, Agefi, La Tribune, Xerfi, etc. et je remercie toutes les autres sources que j'ai pu découvrir. J'invite les internautes à visiter ces sites Internet de qualité et à s'abonner.

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiée

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>